Leichtathletik

Home / Leichtathletik

Wir, das sind über 150 Mitglieder in der Leichtathletikabteilung.

Angefangen von den Jüngsten ab 6 Jahren bis zu Senioren 70+ bieten wir in mehreren
Gruppen Training für die verschiedensten leichtathletischen Disziplinen an.

In den Kinder- und Schülergruppen werden die Grundlagen des Laufens, Springens und Werfens für
eine eventuelle spätere Spezialisierung in der Leichtathletik geübt und trainiert. Die
Jugendlichen werden an kompliziertere technische Abläufe, wie sie z.B. beim Hürdenlauf oder
Hochsprung erforderlich sind, herangeführt.

Mehrmals wöchentlich treffen sich unsere älteren Läufer/innen zum einstündigen Dauerlauf
und auch eine Walkinggruppe ist zu diesen Zeiten aktiv.

Für Jung und Alt besteht bei uns die Möglichkeit das Deutsche Sportabzeichen zu erwerben.
Im Sommerhalbjahr (ab Mai) wird dazu auf der Sportanlage Peperdieksberg
wöchentlich mittwochs von 17:00 – 18:30 Uhr trainiert. Nach den Herbstferien findet das Training
freitags von 17:30 – 19:00 Uhr in der Sporthalle der IGS statt.

Für die Teilnahme am Lauftreff (montags von 17:30 – 18:30 Uhr) ist keine
Vereinsmitgliedschaft erforderlich.

Jährlicher Höhepunkt ist für uns der HIT-felder Volkslauf mit über 500 Teilnehmer/innen.
Aber wir nehmen auch selbst an zahlreichen Meisterschaften, Sportfesten und Volksläufen teil.

 

Abteilungsleitung

Trainingszeiten

Sommer

  • Montag:
    • 17:30 Uhr bis 18:30 Uhr Minis ab 6 Jahren
    • 17:30 Uhr bis 18:30 Uhr Jugend ab 10 Jahren
    • 18:30 Uhr bis 20:00 Uhr Jugend ab 13 Jahren
  • Mittwoch:
    • 16:00 Uhr bis 18:00 Uhr Leistungsgruppe Jugend
    • 17:00 Uhr bis 18:30 Uhr Sportabzeichen
  • Freitag:
    • 16:00 Uhr bis 18:00 Uhr Leistungsgruppe Jugend

Sportplatz Schulzentrum Peperdieksberg


Winter

  • Montag:
    • 17:30 Uhr bis 20:00 Uhr Jugend ab 10 bis 16 Jahren
    • 17:30 Uhr bis 18:30 Uhr Jugend ab 10 Jahren
    • 18:30 Uhr bis 20:00 Uhr Jugend ab 13 Jahren
  • Freitag:
    • 17:30 Uhr bis 18:30 Uhr Jugend ab 6 bis 16 Jahren
    • 17:00 Uhr bis 18:30 Uhr Fitness und Zirkeltraining Erwachsene

Sporthalle IGS Seevetal

  • Montag:
    • 17:30 Uhr bis 18:30 Uhr Jugend ab 6 bis 9 Jahren
    • 17:30 Uhr bis 18:30 Uhr Jugend ab 10 Jahren
    • 18:30 Uhr bis 20:00 Uhr Jugend ab 13 Jahren

Sporthalle Gymnasium Hittfeld

  • Mittwoch:
    • 16:00 Uhr bis 18:00 Uhr Jugend

Sportzentrum Seevetal (Fleestedt)

Laufen ganzjährig

  • Montag, Mittwoch, Freitag:
    • 17:30 Uhr bis 18:30 Uhr
    • (Für die Teilnahme ist keine Vereinsmitgliedschaft erforderlich)

Treffen: Sporthalle Peperdieksberg

Bevorstehende Starttermine

Termin VeranstaltungenOrtAltersklassen
17.03.19Ohe-Cup CrosslaufZevenM/W U10, U14, U16, U18
U20 und Erwachsene
27.04.19Bezirksmeisterschaften
Langstaffeln
WinsenM/W U10, U14, U16, U18
U20 und Erwachsene
01.05.19Stadt- und DeichlaufWinsenVolkslauf
19.05.19Wald- und WiesenlaufSalzhausenVolkslauf
25.05.19HIT-felder VolkslaufHittfeldVolkslauf
26.05.19Kreismeisterschaften
Mehrkampf
WinsenM/WK U10 – M/WJ U16
15.06.19Kreismeisterschaften LaufWinsenM/W U10, U14, U16, U18
U20 und Erwachsene
16.06.19Buchholzer StadtlaufBuchholzVolkslauf
30.06.19Kreismeisterschaften EinzelHittfeldM/WK U10 – U14

Bilder

Ergebnisse

NameVorname PlatzierungAltersklasseStreckeZeit
BrandtHeinrich2.M131800m7:24 min
AlbrechtLuis1.M151800m6:49 min
AlbrechtAmelie2.W131300m5:14 min
WübbeLea4.W131300m5:44 min
HiortHanne3.weibl. U181800m8:18 min
HiortTanja2.W403000m15:35 min
NameVorname PlatzierungAltersklasseStreckeZeit
AlbrechtLuis1.M152310m9:18 min
AlbrechtAmelie3.W131700m5:47 min
WübbeLea4.W131700m6:24 min
NameVorname PlatzierungDisziplinZeit/Weite/ HöheAltersklasse
AnochiliAlicia1.50m-Lauf9,47 sekW08
AnochiliAlicia2.Ballwurf10,00 mW08
PüttingLara-Sophie2.50m-Lauf8,66 sekW10
EddelbüttelMarit4.50m-Lauf8,98 sekW10
BöhmMelia5.50m-Lauf9,11 sekW10
BöhmMelia2.Ballwurf15,50 mW10
PüttingLara-Sophie3.Ballwurf13,50 mW10
EddelbüttelMarit4.Ballwurf13,00 mW10
LahneJanne2.50m-Lauf8,06 sekW11
LahneJanne4.Hochsprung1,09 mW11
LahneJanne1.Ballwurf25,00 mW11
AnochiliLena1.50m-Lauf7,65 sekW12
LipowskiLuisa3.50m-Lauf7,82 sekW13
LipowskiLuisa1.Kugelstossen6,59 mW13
HiortHanne2.50m-Lauf7,73 sekU18
HiortHanne3.Kugelstossen8,63 mU18
HiortPeer7.50m-Lauf10,22 sekM08
HiortPeer2.Ballwurf17,00 mM08
GebhardtAaron1.50m-Lauf8,20 sekM10
SeidelMarian4.50m-Lauf8,80 sekM10
SeidelMarian1.Ballwurf28,50 mM10
GebhardtAaron11.Ballwurf15,00 mM10
LückheideJan-Erik2.50m-Lauf8,06 sekM13
HiortMattes3.50m-Lauf9,41 sekM13
HiortMattes2.Kugelstossen5,00 mM13
NameVornamePlatzierungAltersklasseStreckeZeit
AlbrechtLuis3.M151850m7:25min
BrandtHeinrich2.M131850m7:41min
AlbrechtAmelie3.W131440m6:07min
WübbeLea5.W131440m6:54min
NameVornamePlatzierungDisziplinZeitAltersklasse
AlbrechtAmelie2.3000m13:26 min.W12
BrandtHeinrich2.3000m12:38 min.M12
BähreMarc3.3000m14:21 minM12
NameVornamePlatzierungDisziplinZeit / Weite / HöheAltersklasse
AlbrechtLuis3.800m-Lauf2:14,99 minM14
JegedeBernice11.60m-Lauf8,50 sekW15
JegedeBernice9.Kugelstoßen8,60 mW15
NameVornamePlatzierungDisziplinZeit/Weite/HöheAltersklasse
LahneJanne1.50m-Lauf8,19 sekW10
LahneJanne1.Ballwurf29,00 mW10
LahneJanne2.Hochsprung1,17 mW10
LahneJoris4.50m-Lauf10,98 sekM06
LahneJoris5.Ballwurf12,00 mM06
NameVornamePlatzierungDisziplinZeit / Weite / HöheAltersklasse
LahneJanne1.50m-Lauf8,04 sekW10
LahneJanne11.Weitsprung3,57 mW10
SperlingLotte29.50m-Lauf8,88 sekW10
SperlingLotte32.Weitsprung3,13 mW10
AnochiliLena1.60m-Lauf8,72 sekW11
AnochiliLena2.Weitsprung4,30 mW11
JegedeBernice2.60m-Lauf8,39 sekW15
JegedeBernice4.Kugelstoßen8,25 mW15
NameVorname PlatzierungAltersklasseStreckeZeit
LahneJanne2.W101,2km6:33,5
SperlingLotte3.W101,2km7:03,3
LipowskiMartha4.W101,2km7:10,3
LipowskiLuisa2.W121,2km6:42,8
WübbeLea3.W121,2km6:54,2
HiortHanne1.W154km29:19,1
LaackLeonie2.W154km29:20,1
HiortTanja1.W404km22:27,6
LahneJoris1.M06600m3:22,8
LipowskiJustus2.M07600m3:26,5
HiortPeer3.M07600m3:46,0
BähreMarc2.M121,2km6:05,6
AlbrechtLuis3.M144km17:33,1
LinderGabriel1.M356km24:28,2
SperlingJan1.M456km30:41,6
LipowskiAndreas1.M506km27:15,6